TOP > 学校紹介 >部活動紹介 > 陸上部 > 男子駅伝部(陸上部長距離ブロック)

◆ 男子駅伝部(陸上部長距離ブロック) ◆

3000mSC堂々7位入賞 5000m日本人8位の健闘
※画像はクリックで拡大できます
顧問 堀 田 茂 利・猪 股 博 文
部員   3年 2年 1年 合計
男子 11 22

 みなさん、こんにちは。西京高校男子長距離部です。今年度は、22名の部員が年末の全国高校駅伝や各種大会に向けて、高い意識・目標を持って練習に励んでおります。最善のコンディション作りを意識して、食生活や睡眠時間などにも十分配慮して日々の生活を送っています。部の基本姿勢である練習環境に対する感謝の気持ちを胸に、早朝の清掃活動など奉仕活動も積極的に実践し、人間性の向上に重点をおいています。  
 競技においては、今年度は山口県高校総体において、1500mで中村駆(1年)、5000mで末次慶太(3年)が、3000m障害で高野千尋(3年)が、堂々の優勝を飾り、長距離の中心種目を制覇しました。また、800m・1500mで佐々木康成(3年)、5000mで住田優範・田村和希(各3年)、3000m障害で神崎裕(2年)もそれぞれ上位入賞を果たし、中国大会にコマを進めた。  
 岡山県で開催された中国総体においては、1500mで中村が3′52″86という大会新記録(1年生記録としては日本歴代5位)となる好記録で優勝した。5000mでも末次が日本人では1位となる総合2位、住田が3位とライバルの倉敷勢を抑えた。更に3000m障害では、高野が自己ベストを15秒近く更新する好タイムで3位となった。  
 以上のように、全国にコマを進めた4名の活躍も期待されるが、チーム全体の底上げも進んでおり、中国大会に合わせて実施した3000mタイムトライアルでは多くの選手が自己ベストを更新するなど確実に力をつけてきている。夏期の鍛錬期を経て、秋の記録会、そして最大の目標である全国高校駅伝3位入賞へ向けて、主将の佐々木を中心に着実にチーム力を高めていきたい。  
 以上のようなチームの運営に際しては、陰に日向に、保護者や学校関係の方はもちろん、地域の方など多くの方々からも暖かいご支援をいただいております。また、今年度は山口県のスポーツ文化振興の一貫として、本校グラウンドに全天候型の500mトラックも整備され、練習にも一層幅を持たせることができるようになりました。このような物心ともに恵まれた環境に対する感謝の気持ちを忘れずに、本年もチーム一丸となって目前のハードルを一つ一つ確実に乗り越えていきますので、ご声援よろしくお願いします。  

主な活動実績(H23年4月〜H25年8月)
23年 5〜6月 山口県高校総合体育大会  男子 800m  1位 山野 一輝 
男子1500m  6位 斉藤 充俊
男子5000m  3位 藤井 翔太
男子3000mSC 6位 迫田 和也
6月 中国高校陸上大会(鳥取) 男子800m   3位 山野 一輝
7〜8月 全国高校総合体育大会(岩手) 男子800m   出場 山野 一輝
9月 山口県新人大会
(3位までが中国新人大会出場)
男子 800m  1位 佐々木 康成 2位 谷本 拓巳
男子1500m  2位 佐々木 康成 3位 谷本 拓巳
男子5000m  1位 松村 陣之助 2位 白地 慶信
男子3000mSC 3位 河崎 裕史  4位 遠藤 薫
9月 山口県新人大会
(3位までが中国新人大会出場)
男子 800m  1位 佐々木 康成 2位 谷本 拓巳
男子1500m  2位 佐々木 康成 3位 谷本 拓巳
男子5000m  1位 松村 陣之助 2位 白地 慶信
男子3000mSC 3位 河崎 裕史  4位 遠藤 薫
11月 山口県高校駅伝大会 優勝
(19連覇:全国高校駅伝出場合計24回目)
中国高校駅伝大会 第3位
12月 全国高校駅伝大会 第27位
24年 1月 全国都道府県対抗男子駅伝 山口県チーム 26位
(西京生参加メンバー:藤井・松村・谷本 出場)
5〜6月 山口県高校総合体育大会 男子 800m 1位 谷本 拓巳
男子1500m 1位 谷本 拓巳 4位 室田 祐希 6位 佐々木康成
男子5000m 1位 松村陣之助 5位 白地 慶信
男子3000mSC 3位 高野 千尋 5位 遠藤 薫 6位 河崎 裕史 
6月 中国高校陸上大会(広島) 男子800m  3位 谷本 拓巳
男子1500m 3位 谷本 拓巳
男子5000m 3位 松村陣之助
男子3000mSC 7位 河崎 裕史 8位 遠藤 薫
7〜8月 全国高校総合体育大会(岩手) 男子 800m 準決勝進出 谷本 拓巳
男子1500m 出場    谷本 拓巳
男子5000m 決勝進出11位(日本人6位) 松村陣之助
9月 山口県新人大会 男子800m   1位 佐々木康成
男子1500m  1位 佐々木康成  4位 田村 和希 
男子5000m  1位 末次 慶太  2位 住田 優範
男子3000mSC 1位 高野 千尋  5位 神崎  裕
10月 ぎふ清流国体(岐阜) 少年男子A5000m 4位(日本人3位)松村陣之助
中国新人大会 男子 800m  5位 佐々木 康成
男子1500m  1位 佐々木 康成 4位 田村 和希 
男子5000m  3位 末次 慶太  4位 住田 優範
男子3000mSC 2位 高野 千尋
11月 山口県高校駅伝大会 優勝
(20連覇:全国高校駅伝出場合計25回目)
11月 中国駅伝大会 第2位
12月 全国高校駅伝大会 第12位
25年 1月 全国都道府県対抗男子駅伝 山口県チーム16位
(西京生:松村(4区)・田村(1区)・末次(5区)出場)
6月 山口県高校総合体育大会 男子 800m 5位 佐々木康成 8位 花田 凌一
男子1500m 1位 中村  駆 3位 佐々木康成
男子5000m 1位 末次 慶太 2位 住田 優範 3位 田村 和希
男子3000mSC 1位 高野 千尋 5位 神崎  裕 8位 廣田 大輝
中国高校総合体育大会(岡山) 男子1500m  1位 中村  駆(3′52″86:大会新記録)
男子5000m   2位 末次 慶太 3位 住田 優範(日本人1・2位)
男子3000mSC 3位 高野 千尋 
7〜8月 全国高校総合体育大会(福岡) 男子1500m  出場者: 中村  駆
男子5000m  出場者: 末次 慶太・住田 優範
男子3000mSC 出場者: 高野 千尋 
(平成25年8月)
戻る
Copyright(C)山口県立西京高等学校. All Rights Reserved.